Сеть психолого-педагогических классов в амурских школах расширится в пять раз

При поступлении их выпускники получают дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

За два ближайших года в амурских школах откроется порядка 60 психолого-педагогических классов. В настоящее время действует 12. Не менее одного такого класса должно заработать в каждом муниципалитете региона к 1 сентября. Такая информация прозвучала на областном совещании в минобрнауки с участием представителей ведомства, Амурского областного института развития образования и Благовещенского государственного педагогического университета.

«Ежегодно не только в Приамурье, но и во всей стране отмечается старение педагогических кадров, увеличение вакансий учителей в школах. И если не организовать работу по подготовке молодых специалистов в области педагогики, то решить кадровый вопрос будет сложно, — прокомментировала замминистра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева. — Министерство просвещения РФ поручило регионам активизировать деятельность в данном направлении, в том числе посредством создания психолого-педагогических классов, для этого направлены соответствующие методические рекомендации».

Как сообщает пресс-служба минобразования Приамурья, всего по стране в ближайшие годы должно быть создано не менее пяти тысяч педклассов. Представителям амурских муниципалитетов предложили алгоритм их создания и дальнейшего ведения. Так, с профессией учителя школьников рекомендовано знакомить пораньше, с 7-8-х классов. При этом в учебном плане обязательно должны быть такие дисциплины, как введение в психологию и педагогику, педагогические практики.

«Выпускников педагогических классов ждет приятный бонус при поступлении в БГПУ — дополнительные пять баллов к сумме ЕГЭ. Сейчас ведется активное обсуждение вопроса увеличения количества баллов вдвое — до 10», — отметила доцент кафедры педагогики БГПУ Елена Лукина.

На совещании также выступили представители отделов образования города Зея и Ивановского муниципального округа, которые поделились опытом работы с коллегами. В их территориях психолого-педагогические классы уже работают, например, в Ивановском МО эта работа выстроена с 2014 года. Замначальника отдела образования Зеи отметила, что из 171 учителя-предметника города 50 педагогов являются выпускниками тех самых школ, где они в настоящее время успешно трудятся.

В помощь амурским муниципалитетам при совместном взаимодействии минобрнауки области, АмИРО и БГПУ разработают региональную «дорожную карту» по созданию психолого-педагогических классов. При необходимости территориям будут точечно помогать. Как было отмечено, в этом году в Приамурье должно быть запущено 30 педагогических классов.

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru