Амурское правительство: ситуация находится под контролем

Сразу после разгула стихии в Благовещенске был развернут оперативный штаб во главе с первым заместителем председателя правительства области Виктором Капканщиковым. Как заверили в пресс-службе амурского правительства, сейчас ситуация находится под контролем.

По предварительным данным, за медицинской помощью в результате стихии, которая продлилась всего несколько секунд, обратилось 14 человек: 11 – в городе, 3 – в пригороде (поселок Чигири), 1 человек погиб.

Из других последствий беспрецедентной для Благовещенска непогоды: выкорчеваны с корнем многолетние деревья: тополя, березы, карагач. Особенно пострадали центр города (улицы Амурская — Кузнечная, Шимановская — Горького) и микрорайон, авторынок (выбиты окна в около двух десятках автомобилей, лишились обшивки и окон киоски магазинов автозапчастей), повреждена крыша на автозаправке (сейчас АЗС опасности не представляет). На жилых домах по одну сторону улицы в микрорайоне кое-где выбиты окна, сорвана обшивка с нескольких лоджий. В центре города частично разрушена крыша пятиэтажной «хрущевки». На Свободненской трассе при выезде в город перевернута фура. По словам очевидцев, смерч пришел из Китая, из-за реки Амур.

На местах работают спасатели, пожарные. Выехали все смены. Для ликвидации последствий стихии задействованы практически все муниципальные службы города. Смерч прошел очень быстро и теперь не представляет опасности. За пределами смерча город не пострадал.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/129555//