Прошедший по Благовещенску ураган вырвал с корнем тополя, леерные ограждения, повалил киоски, сорвал крыши

Сегодня, 31 июля, около 19 часов,  в областном центре прошел настоящий торнадо. Очевидцы сообщают о воронке, образованной ураганной мощности ветром, которая поднимала в воздух  мусор,  шифер с крыш, вырывала многолетние тополя с корнем, повалила киоски и рекламные щиты, поднимала в воздух и переворачивала легковые автомобили и грузовики.

Ураган по времени длился считанные минуты, однако после него остались настоящие разрушения. Несколько домов в разных районах города лишись крыш. Очевидцы сообщают, что торнадо бушевал в центре города (район улиц Театральной, Амурской,  Горького) затем по 50 лет Октября ушел в микрорайон. В районе железнодорожного  вокзала без кровли осталось несколько строений.  Торнадо затем устремился в сторону Чигирей.

Ураган повалил несколько столбов линий электропередачи, сорвал провода, несколько районов оказались обесточенными. Когда будет восстановлено электроснабжение, неизвестно. Несколько дорог перекрыты экипажами ДПС, в частности, свидетели сообщают, что недоступны для движения автотранспорта Новотроицкое шоссе и улица Амурская.

— Сейчас сразу в нескольких районах города работают спасатели, устраняя последствия катастрофы. О жертвах стихии пока ничего не известно,  — заявила в телефонном разговоре руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/129554//