Камчатские школьники придумали устройство для зарядки телефона снегом

Они стали призерами конкурса «Большие вызовы»

Воспитанники центра по работе с одаренными детьми камчатского города Вилючинск создали системы управления квадрокоптерами и получения электроэнергии на основе геотермальных источников. Двое ребят стали призерами заключительного этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы» и будут представлять Камчатку в июльской научно-технологической программе всероссийского детского образовательного центра «Сириус» в Сочи. Об этом сообщает ИА «Кам 24».

— За два года работы мне удалось собрать своими руками, настроить и запрограммировать на конкретные цели квадрокоптеры, создать систему управления группой малогабаритных беспилотных летательных аппаратов с использованием свободного программного обеспечения, что позволило не только представить мою работу на всероссийском уровне, но и победить, — рассказал один из призеров, Александр Толстых.

Его напарница, Полина Шапкина, разработала устройство, способное заряжать сотовый телефон в труднодоступных местах Камчатки, с использованием снега и воды термальных источников.

Фото: Правительство Камчатского края

Источник новости: Portamur.ru