«Журавли и аисты бродят по черноте»: в Приамурье продолжают фиксировать пожары

В Сети появились пугающие кадры природы после возгораний

В Приамурье продолжается борьба с возгораниями. В пятницу, 13 мая, ландшафтный пожар потушили в Белогорском районе вблизи села Васильевка. Огонь едва не уничтожил гнездо, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области. Пламя удалось остановить неподалеку от кладки. 

Возгорания наносят существенный урон природе. Орнитолог Антон Сасин поделился в своем Телеграм-канале пугающими фотографиями.

«Вся долина Алима опять выгорела. Журавли и аисты бродят по черноте. По сгоревшему копошатся желтые птички — восточные желтые трясогузки», — подписал снимки Антон Сасин.

В Приамурье высокий класс пожарной опасности сохраняется в шести муниципальных образованиях: Серышевском и Октябрьском районах, в Белогорском, Бурейском, Завитинском и Ромненском муниципальных округах.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали загорания в Завитинске, Благовещенском, Сковородинском и Тамбовском районах, а также в Бурейском и Завитинском муниципальных округах. Спасатели выезжали на тушение сухой растительности шесть раз, в общей сумме огонь охватил 224 гектара. В ликвидации возгораний участвовали 17 человек и шесть единиц техники.

Кроме того, в Амурской области продолжаются профилактические рейды. За сутки прошли 264 таких мероприятий, сотрудники составили на жителей 30 административных протоколов за нарушения мер пожарной безопасности. Всего с начала пожароопасного периода оформлено уже 1220 протоколов на сумму более 3,3 миллионов рублей.

Фото: t.me/mchs28, t.me/amur_birds

Источник новости: Portamur.ru