Эколавочки появятся в Свободном и Благовещенске

Элементы благоустройства изготовят из переработанного пластика

Вторую жизнь пластику подарит проект «Ре-форма», который стартовал в Амурской области. Более 500 элементов благоустройства для парков и скверов, созданных с использованием пластикового вторсырья, будут установлены в Свободном и Благовещенске. Стать «соавторами» объектов смогут и жители, которые примут участие в сборе пластика для производства. 

В течение ближайших месяцев компания-оператор организует в Свободном и Благовещенске сеть площадок для сбора вторсырья, куда можно будет сдать использованный пластик. Он будет переработан и станет сырьем для производства скамеек и урн. 

В среднем на производство одной скамьи уходит 4 — 5 тысяч полиэтиленовых пакетов или полторы тысячи флаконов из-под бытовой химии, которые не попадут на полигон, а снова будут приносить пользу.

Проект реализуется при поддержке правительства Амурской области и ГБУ «Экология». Партнером проекта также является нефтегазохимическая компания СИБУР. В рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» реализуются проекты по охране окружающей среды, значимая составляющая которых — инициативы по формированию культуры осознанного обращения с отходами в обществе.

— Проект — прекрасный пример того, как можно вовлечь в оборот вторичный пластик и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду. Увеличить объем переработки отходов — это масштабная задача, стоящая перед государством, и для ее решения предпринимаются шаги, как в плане изменения законодательства, так и в части создания необходимых перерабатывающих производств и сопутствующей инфраструктуры, в том числе площадок для сбора вторсырья. Но все это может быть эффективным только в том случае, если население массово поддержит идею раздельного сбора, причем на уровне бытовых привычек, — отметил директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

Как сообщал Порт Амур, в Благовещенске похожий проект — «Беседка» — придумали в ООС «Даль». Жители собирают пластиковые отходы, которые будут переданы на переработку. Из пластика создадут беседки и установят их во дворах отдаленных районов города. Автор проекта — председатель ООС Евгения Приходько. Начинания благовещенской активистки поддерживают амурские общественники экодвижения «РазДельный сбор», амурский завод по переработке пластика «Умная SREDA». 

Фото: amur-gcc.ru

Источник новости: Portamur.ru