В центре внимания благовещенских сотрудников ГИБДД — пешеходы

В городе проходит профилактическое мероприятие

 За 20 дней 2022 года в Благовещенске привлекли к административной ответственности 181 пешехода. Горожане нарушили правила перехода проезжей части. За это время семь пешеходов получили травмы, а две аварии произошли по неосторожности детей, сообщает УМВД России по Амурской области.

В подобных ДТП виноваты, как пешеходы, которые выходят на дорогу в неположенных местах или на красный сигнал светофора, так и невнимательные водители. Зачастую автомобилисты отвлекаются за рулем на телефон и разговоры с пассажирами.

Напомним, за нарушения правил дорожного движения пешеходам грозит предупреждение или 500 рублей штрафа. А водители, которые «забыли» пропустить пешеходов, могут лишиться от 1,5 до 2 тысяч рублей.

В целях профилактики ДТП и пресечения подобных нарушений в амурской столице и Благовещенском районе проходит мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Оно стартовало 21 января и продлится по 26 января.

Амурчан призывают быть внимательными и выходить на проезжую часть, убедившись в полной безопасности. Кроме того, осторожность следует сохранять и во дворах.

Фото: УМВД России по Амурской области

Источник новости: Portamur.ru