Амурчанин продал фальшивый документ иностранцу за 2,7 миллиона

Потерпевший купил его, чтобы избежать депортации из России

В Амурской области завершено расследование уголовного дела о хищении имущества путем обмана в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 50-летнего жителя села Чигири Благовещенского района. 

Как установило следствие, в УФСБ России по Амурской области иностранцу внесли представление, запрещающее въезд в Россию до 2030 года. В это время гражданин находился в Приамурье. Ему грозила депортация. 

В марте 2021 года за содействием иностранец обратился в обвиняемому, который оказывал юридические услуги. 

«Мужчина сообщил гражданину, что за 3 миллиона 750 тысяч рублей может оказать содействие в получении документа, дающего тому право законно находиться на территории Российской Федерации. Получив согласие на оплату его услуг, подследственный в своем офисе изготовил подложное «постановление от отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину» с проставлением необходимых реквизитов», — сообщили в СУ СК РФ по Амурской области.

Мужчины встретились на автостоянке у госучреждения. Обвиняемый зашел в здание и вышел с документом, полученным якобы законным путем. За «бумагу» иностранец заплатил 2,7 миллиона рублей. 

«Еще 1 миллион обвиняемый потребовал за восстановление аннулированного вида на жительство. Иностранный гражданин заподозрил обман и обратился в органы безопасности», — уточняет ведомство. 

В ходе следствия амурчанин признал вину. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска. В ближайшее время дело направят в суд. 

Источник новости: Portamur.ru