В центре внимания дорожной кампании- 2022 — подходы к новому Зейскому мосту

Прошло первое в этом году совещание по реализации нацпроекта БКД

В правительстве Амурской области провели первое в этом году совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В центре внимания дорожной кампании 2022 года — транспортный узел на подходах к Зейскому мосту и завершение ремонта улицы Мухина. 

«В этом году мы завершим комплексный ремонт улицы Мухина, на которой сети уже обновлены. В центре внимания транспортный узел на подходах к Зейскому мосту, тут необходимо сделать не только Горького, но и все второстепенные улицы для распределения трафика движения при запуске моста. В этом году жителей города еще ждут неудобства. Нам нужно выполнить масштабные работы по созданию безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, и сделать это так, чтобы не возвращаться на эти участки много лет. В следующем году начнем переходить на ремонт улиц в Благовещенске, где под дорожным полотном нет сетей», — сказал Василий Орлов. 

Губернатор обратил внимание участников совещания на необходимость тщательно подготовиться к сезону и четко соблюдать графики работ. 

«Кроме масштабных работ в рамках нацпроекта, у города много текущих задач, в том числе содержание и плановый ремонт улично-дорожной сети, коммуникаций и другие мероприятия. Администрация Благовещенска должна видеть полную картину, подготовить заранее дорожные карты по распределению трафика общественного и личного транспорта. Понятно, что исключить все неудобства для жителей на период работ невозможно, но нужно минимизировать их», — отметил глава региона

По итогам 2021 года на территории Благовещенской агломерации в результате реализации нацпроекта показатель дорог в нормативном состоянии вырос с 64 до 79 %.

«По требованиям нацпроекта к 2024 году в нормативе должны быть — 85%, но планируем уже к концу 2023 года достигнуть досрочно этого показателя. Дорожные объекты по городской агломерации на 2022 год отобраны, идет контрактация, часть уже законтрактована, параллельно министерством ЖКХ области ведется подготовка к модернизации сетей на этих участках», — сообщил министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Источник новости: Portamur.ru