Ситуация с заболеваемостью в Амурской области сложная, но стабильная

Руководитель Роспотребнадзора доложила об обстановке на заседании оперштаба

Сегодня в ходе заседания оперштаба про борьбе с заболеваемостью COVID-19 руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова рассказала о том как складывается обстановка в регионе. — На текущий момент оцениваю ситуацию в области как сложную, но стабильную, – отметила Ольга Курганова.

Также она рассказала, что в целом по области количество заболевших находится на том же уровне, что и на прошлой неделе.

Значительно увеличилась заболеваемость в Благовещенске, Тынде, Завитинске и Сковородинском районе. Лидером по этому показателю является Благовещенск. При этом на 16,7 % процентов увеличилась заболеваемость среди детей 1-6 лет.

Работающее население составляет примерно треть от заболевших, что, по мнению Ольги Кургановой, подчёркивает эффективность вакцинации.

71 % заболевших переносят заболевание в лёгкой форме. У 29 % выявлена внебольничная пневмония, число этих случаев выросло на 10 %.

Между тем первый случай заболевания штаммом «омикрон», завезенный из Турции, зарегистрирован в регионе 12 января.

— За это время добавились завозные случаи из Доминиканы и Таиланда. Это пять случаев – три взрослых и двое детей. Все взрослые вакцинированы, заболевание у них протекает в «стёртой» форме. У детей – в форме острой респираторной инфекции. Определено количество контактных на сегодня – 43 человека, – сообщила руководитель Роспотребнадзора.

— Резервы у нас есть. Мы готовы к проведению массового тестирования, – заключила Ольга Курганова.

Сейчас 17 лабораторий в Приамурье осуществляют диагностику заболевания, в среднем проводится 12 тысяч исследований в сутки. Загруженность лабораторных мощностей оценивается на 47 % от полной, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: Amur.Info