В Благовещенске обновят Центральную библиотеку

Олег Имамеев: «Мы должны обеспечить современные условия для посетителей»

В 2022 году в Благовещенске изнутри и снаружи обновят библиотеку «Центральная». Рабочие заменят системы отопления, водоснабжения и электропроводку, а также приведут в порядок кровлю, пол и стены. Что касается фасада, то оригинальный барельеф сохранят, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, в 2021 году библиотека на Красноармейской-Калинина победила в конкурсном отборе нацпроекта «Культура» и получила деньги на новые книги, мебель и оборудование. Кроме того, по решению Олега Имамеева из городского бюджета выделили средства на масштабный ремонт здания.

— Первый элемент —  архитектурная подсветка — уже выполнен. Изменилась и вывеска, многие годы встречавшая посетителей. Старые зеленые щиты заменила современная прозрачная вывеска. Выполненные работы не помешают новому ремонту. На это время их закроют защитной пленкой, — рассказала директор муниципальной информационной библиотечной системы Александра Рихновец.

В марте преображение фасада продолжится, по итогам аукциона определен подрядчик. Рабочие снимут старый слой штукатурки, по необходимости восстановят кирпичную кладку, а затем выровняют поверхность, оштукатурят и покрасят снова. По итогу фасад будет сделан в бело-серых цветах. Оригинальную чеканку сохранят, почистив и укрепив защитным составом. 

Что касается внутренних работ, то в декабре стартовало утепление стен учреждения и ремонт санузлов. Впереди предстоит еще работа с отоплением, электричеством и водоснабжением.

Напомним, «Центральная» — это пятая библиотека Благовещенска, которая станет модельной. Ранее такой статус получили библиотеки «Молодежная», искусств, имени Бориса Машука и Петра Комарова.

— Библиотечная система Благовещенска ежегодно привлекает внебюджетные источники на пополнение материально-технической базы своих отделений. Конечно, муниципалитет должен обеспечить современные, комфортные условия и для приобретаемого оборудования, и для самих посетителей, чтобы наши библиотеки полностью отвечали запросу благовещенцев, могли соответствовать лучшим моделям в своей сфере, —  поделился Олег Имамеев.

Фото: администрация Благовещенска

Источник новости: Portamur.ru