В преддверии Крещения советы амурчанам дают медики и спасатели

В регионе подготовлены 12 иорданей

В Амурской области оборудованы 12 иорданей для крещенских купаний. Обеспечением безопасности у водоемов займутся спасатели. Также будут организованы дежурства врачей и полицейских для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

— Все купели должны быть организованы с учетом требований безопасности. Спуск к воде оборудуется поручнями, не скользкими сходнями. Во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу под лед людей и техники, человека может затянуть течением под ледовый покров, возможно получение травм. Опасно собираться на льду большими группами, так как нагрузка на покров увеличивается, и его прочность снижается. И особое внимание детям, взрослым нельзя оставлять их без присмотра, — отметил начальник центра ГИМС Амурской области Александр Коваленко.

Категорически запрещено выезжать на лед на автомобилях, отправляться к иорданям в состоянии опьянения. 

Тем временем, врачи предупреждают, что для неподготовленного человека такое купание является риском для здоровья, а в некоторых случаях, для жизни.

В памятке, которую опубликовала городская клиническая больница Благовещенска говорится, что купание в проруби, как и экстремальное закаливание, может негативно влиять на здоровье. Категорически противопоказано окунание в прорубь людям с заболеваниями сердечнососудистой и нервной систем, дыхательных путей, носоглотки, ЖКТ, мочеполовой системы и эндокринными болезнями. Также не рекомендуется купание в ледяной воде беременным женщинам и пожилым людям.

«Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, измерять давление, прыгать и нырять категорически запрещается, это может привести к спазму сосудов. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания важно растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой», — предупреждают специалисты.

Список планируемых мест организации купелей в Амурской области:

Благовещенск, река Зея, район улицы Амурской,1;
Село Белогорье, ключ на въезде в село;
Зея, река Зея Залив Угольный и родник;
Белогорск, река Томь;
Свободный, река Зея;
Тында, река Тында;
Циолковский, река Пера, район моста перед въездом в город;
Сковородино, ГТС (плотина);
Село Бочкаревка (Серышевский район), озеро;
Поселок Бурея, река Бурея;
поселок Талакан, ключ.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: Portamur.ru