В Свободненском районе построят ЛЭП для энергоснабжения Амурского ГХК

До площадки переключательной подстанции планируют проложить автодорогу

В Свободненском районе построят ЛЭП и переключательный пункт для энергоснабжения Амурского газохимического комплекса. Кроме того, планируется проложить автомобильную дорогу до подстанции. Как сообщает Главгосэкспертиза России, проект уже рассмотрели и одобрили.

Согласно проекту, на территории построят переключательный пункт ПП 500 кВ «Химкомбинат» с заходами воздушных линий ВЛ 500 кВ. Кроме того, на самом пункте оборудуют два независимых открытых распределительных устройства для подключения четырех линий электропередачи с напряжением 500 киловольт.

Для связи переключательного пункта и внешней сети запланирована реконструкция магистральной сети ВЛ 500 кВ Зейская ГЭС — Амурская №1 и ВЛ 500 кВ Зейская ГЭС — Амурская №2. Специалисты построят заходы высоковольтных линий на переключательный пункт.

Кроме того, для реализации проекта придется переустраивать уже действующие сети инженерно-технического обеспечения. А для подъезда к площадке переключательной подстанции специалисты проложат автомобильную дорогу.

Генеральным проектировщиком является «Научно-технический центр Россети ФСК ЕЭС».

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила другие проекты для Амурского ГХК. Так, например, на территории построят подстанции 500 и 220 кВ.

Фото: Амурский ГХК

Источник новости: Portamur.ru