Амурчан с противопоказаниями к прививке начали пускать в COVID-free зоны

Внесены изменения в распоряжение губернатора

Справка о противопоказаниях к вакцинации стала «пропуском» в заведения, где действует система QR-кодов. Нововведение начало действовать со вторника, 7 декабря. Соответствующие изменения внесены в распоряжение губернатора. Об этом Василий Орлов написал у себя в Телеграм-канале.

«Важная новость. Принято решение приравнять официальный медотвод к QR-коду. Теперь для посещения общественных мест, где введены ограничения — можно предъявлять не только действующие QR-код или ПЦР-тест, но и справку о противопоказаниях к вакцинации. С этим предложением ко мне многократно обращались в социальных сетях, и я считаю, что решение своевременное», — отметил глава региона.

Напомним, QR-код или ПЦР-тест требуются для посещения заведений общепита с октября, а крупных торговых центров, учреждений культуры и спорта, кинотеатров, салонов красоты и парикмахерских с ноября.

С 1 декабря введена аналогичная система в высших и средних профессиональных учебных заведениях. С 15 декабря перечень действия пропускной системы распространится еще на крупные строймагазины и административно-деловые центры. С 15 января 2022 года — на банки и микрофинансовые организации Приамурья.

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru