Молодым благовещенцам с ОВЗ помогут найти призвание и работу

Обучение финансовой грамотности начали семь участников

Финансовой грамотности, профориентированию и навыкам общения научат молодых благовещенцев с ограниченными возможностями здоровья. Для этих горожан стартовал проект, который в будущем поможет им устроиться на работу. Учебный процесс выстроен в форме игры.

Месячный курс проводят в образовательном центре «Лидер». Занятия будут проходить по два часа дважды в неделю. Тренер-психолог научит благовещенцев развивать эмоциональный интеллект, обращаться с деньгами, планировать бюджет, общаться друг с другом, а главное договариваться между собой. Также благовещенцам предложат список рабочих мест. Его составят исходя из индивидуальных особенностей каждого участника проекта.

— Тренер будет их приводить к той профессии, к которой у них есть способности. Мы изначально уберем ненужные профессии для них, чтобы в игре они не звучали и оставим наиболее комфортные. Например, сегодня мы слышали, что девушка занимается программированием. Кто-то рисует, это вполне может стать будущей профессией, с помощью которой инвалиды смогут зарабатывать на жизнь. Нам бы хотелось, чтобы эту категорию горожан охотнее принимали на работу. Сейчас работодатель старается не брать людей с ОВЗ на предприятие, потому что не знает, как правильно их трудоустраивать или как общаться, — рассказала телеканалу «Город 24» руководитель образовательного центра Арпеник Галоян.

В пилотном проекте участвуют семь юношей и девушек. Однако организаторы еще в течение недели готовы принять желающих от 18 до 35 лет.

Фото: ТК «Город 24»

Источник новости: Portamur.ru