Лучший горноспасатель России – Алексей Гутман из Кузбасса

В номинации «Лучший горноспасатель» победу одержал респираторщик военизированного горноспасательного отряда быстрого реагирования ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» Алексей Гутман.

В профессию Алексей пришел несколько лет назад. Сам он из шахтёрской династии. Общий стаж семейного горного дела – около семидесяти лет. Его дед и отец были шахтёрами, а дядя – горноспасателем. Поэтому с малых лет Алексей знал, что свою жизнь посвятит шахте.

«Я шахтёр в третьем поколении. Отработал горнорабочим – 16 лет. Видел, как действуют горноспасатели на ликвидации последствий происшествий. И когда сам решил пойти в горноспасатели, отец сказал мне, чтобы я ничего не боялся, что шахта нас любит. Возможно, это звучит самоуверенно. Но спускаясь в шахту, я чувствую себя здесь комфортно. Шахта – это мой второй дом», – рассказывает респираторщик – 2 класса Алексей Гутман.

А. Гутман несет службу в уникальном подразделении МЧС России – военизированном горноспасательном отряде быстрого реагирования, который дислоцируется на базе Национального горноспасательного центра в Новокузнецке, но в случае необходимости будет направлен в любой субъект Российской Федерации для ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций на объектах угольной промышленности. Численность отряда – 100 человек, на вооружении специалистов – 15 единиц техники.

Боевое крещение респираторщик Гутман прошел в 2016 году. В составе отряда быстрого реагирования Алексей принимал участие в ликвидации последствий взрывов пылегазовой смеси на угольной шахте «Северная» в г. Воркута, республика Коми, а также в ликвидации последствий обрушения торгового центра «Славянский» в Кемерово. В дальнейшем за годы службы Алексей неоднократно участвовал в проведении аварийно-спасательных работ на предприятиях угольной промышленности, привлекался к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и ландшафтных пожаров.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности неоднократно был награжден ведомственными наградами.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru