Приамурье предлагают объединить в один макрорегион с тремя субъектами ДФО

Идею разрабатывают в минвостокразвития

Дальний Восток могут поделить на четыре макрорегиона. Для каждого предлагается разработать свои программы развития. С такой инициативой выступил глава минвостокразвития Алексей Чекунов на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, сообщает «Парламентская газета».

В ведомстве отмечают, что это не административное деление, а деление по экономическому принципу.

Амурская область может войти во второй макрорегион. Ее предлагается объединить с Приморьем, Хабаровским краем и ЕАО. Четыре субъекта занимают 20 % площади Дальнего Востока. На территории проживают примерно 50 процентов населения ДФО. 

«Здесь диверсифицированная экономика. В связи с этим акцент предлагается сделать на развитии туризма, сельского хозяйства, газопереработки, создании городских агломераций», — рассказал Алексей Чекунов. 

К первому макрорегиону хотят отнести Бурятию и Забайкалье. 

«По факту это депрессивные территории. Ключевые направления прорыва здесь — это добыча. Макрорегион обладает богатейшими недрами. Это медь, золото, уран и так далее, — отметил министр. 

В третий макрорегион предлагается объединить Камчатку и Сахалин и развивать здесь углеводородные проекты и Северный морской путь. 

В четвертый — могут попасть Якутия, Магадан, Чукотка. «Перспективные направления развития здесь связаны с развитием освоения недр и развитием Северного морского пути», — сообщил Чекунов. 

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru