Банк России продал казахстанской компании 100 процентов акций Азиатско-Тихоокеанского банка

Впервые за последние годы покупателем российского банка стала иностранная компания

Банк России продал казахстанской компании «Pioneer Capital Invest» (PCI) 100 процентов акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) за 14 миллиардов рублей. Так, впервые за последние несколько лет покупателем российского кредитного учреждения выступила иностранная организация. Товарищество с ограниченной ответственностью «Pioneer Capital Invest» — это инвестиционно-финансовая холдинговая компания, учредителями которой являются три некоммерческих благотворительных фонда: эндаумент фонд «Назарбаев фонд» (61,8 процента), корпоративный фонд «Фонд социального развития» (20,55 процента) и корпоративный фонд «Фонд развития» (17,65 процента).

Получателями денежных отчислений из этих фондов являются «Назарбаев университет» и «Назарбаев интеллектуальные школы». Таким образом, компания PCI зарабатывает деньги на развитие этих образовательных учреждений.

Для компании «Pioneer Capital Invest» покупка АТБ – не первая покупка российского банка, ей принадлежит также и банк «Квант Мобайл».

— Приобретение Азиатско-Тихоокеанского банка, имеющего сильные позиции в восточных регионах и Сибири, с головными офисами в Москве и Благовещенске, создает хорошую основу для расширения деятельности нашей финансовой группы на перспективном рынке России. АТБ обладает высоким рейтингом Fitch на уровне В+ и полностью отвечает стратегии развития нашей группы, – заявил член правления «Pioneer Capital Invest» Евгений Пан.

В компании говорят, что видят в России новые возможности и большой рынок. Здесь и политическая стабильность, и разумное банковское регулирование, и высокое качество человеческого капитала. Дополнительный фактор – хорошие отношения между двумя странами, сообщает Lenta.ru.

Источник новости: Amur.Info