В Благовещенске покажут «Магию куклы»

Для куклоделов в рамках всероссийской выставки-конкурса проведут мастер-классы

Мастеров-куклоделов со всей страны приглашают принять участие во Всероссийской выставке «Магия куклы». Открытие запланировано на 24 декабря. Мероприятие пройдет в  Благовещенске в ДК Профсоюзов при поддержке Государственного российского Дома народного творчества имени Поленова.

Мастера смогут поучаствовать в конкурсе с четырьмя номинациями: авторская коллекционная кукла (уникальная); сувенирная кукла; традиционная народная кукла (обрядовая); театральная кукла (используемая в спектаклях и представлениях).

«Магия куклы» — это конкурс новый для нас. Я просмотрела всю практику, которая существует на сегодняшний день, такого конкурса я не увидела. Есть какие-то частные конкурсы, есть конкурсы коммерческие, но, чтобы вся Россия представляла своих кукол — это будет в первый раз», — рассказала Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Амурской области. 

«У нас несколько лет зрела эта идея, потому что на всех наших выставках, во всех наших конкурсах так или иначе мастера выставляли свои куклы. Видно было, что у мастеров есть желание показать коллекции. Мы решили попробовать провести такой конкурс — всероссийский», — пояснила  Анна Филоненко, директор АОДНТ. 

Заявки и презентации от мастеров принимают до 20 ноября. Направлять их можно по электронной почте: aodnt@yandex.ru. Положение о конкурсе опубликовано на сайте Амурского областного дома народного творчества. 

Фото: министерство культуры и национальной политики Амурской области

Источник новости: Portamur.ru