Спасатели МЧС России предупреждают об опасности выхода на тонкий лед

15 ноября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна.

На совещании отмечено, что гидрологическая обстановка развивается в Российской Федерации в соответствии с прогнозом. В северных регионах страны наблюдаются процессы активного ледообразования. Ежегодно это обстоятельство и становится причиной происшествий на воде. Так, за неделю на водных объектах произошло 31 происшествие, спасено 8 человек. МЧС России предупреждает об опасности выхода на тонкий лед и акцентирует внимание на соблюдении правил безопасности.

Ведомством продолжается круглосуточный мониторинг опасных участков автодорог, в соответствии с прогнозом проводится своевременное оповещение населения и водителей, в готовности к развертыванию – пункты обогрева и питания. Специалисты МЧС России при ликвидации последствий более чем 1,8 тыс. ДТП оказали помощь 700 гражданам. Свыше 170 человек спасено в ходе проведения спасательных и поисковых работ.

За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения реагировали на более чем 5,6 тыс. техногенных пожаров, к ликвидации более 330 из них привлекались добровольные пожарные команды. 

Лесопожарная обстановка стабилизирована. На сегодняшний день действующих очагов нет.

Пиротехники ведомства за отчетный период обнаружили и обезвредили более 78 опасных предметов, в том числе 12 авиабомб.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru