Амурские инспекторы пришли с «визитом вежливости» к фермеру-рыбоводу

В Россельхознадзоре применяют новую форму профилактики нарушений

Инспекторы регионального управления Россельхознадзора посетили фермера, который планируют развивать рыбоводческое хозяйство. Профилактический визит — новая форма работы с бизнесменами. Она нужна, чтобы не допустить нарушений. Имеются три основания для ее применения.

Первое — оценка надела по индикаторам риска. В их числе зарастание земель, заболачивание и загрязнение отходами участка. Второе — смена собственника территории. Третье — наличие у органа сведений о готовящихся нарушениях.

Проверку провели в Ивановском районе на двух объединенных земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью два гектара. Здесь недавно сменился собственник, которому нужна была консультация специалистов.

Инспекторы установили, что на участках собственника имеется карьер, который ранее использовали для добычи полезных ископаемых. Сейчас он заполнен водой. Это не противоречит законам. 

По итогам профилактического визита обследованные участки отнесены к низкой категории риска, а собственнику выданы памятки, сообщает амурское управление Россельхознадзора. 

Фото: zoosnow с сайта Pixabay

Источник новости: Portamur.ru