В МЧС России назван лучший дознаватель страны

В МЧС России определили лучшего дознавателя. Соревнования проходили в Пензенской области. Участие в них приняли представители всех федеральных округов страны.

По итогам трех этапов соревнования лучшим стал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Красноярску Руслан Елистратов. Второе место занял капитан внутренней службы Руслан Султанов из Ставропольского края. Третье место – старший дознаватель Главного управления МЧС России по Нижегородской области Роман Мелентьев.

Конкурсная комиссия Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России проверяла знания нормативных документов и законодательства РФ. Судьи оценивали умение дознавателей решать задачи по проведению осмотра места пожара, действия должностных лиц на месте, а также методику установления причин возгорания.

«Дознаватели в системе МЧС России ежегодно принимают более 700 тысяч сообщений о происшествиях и преступлениях. Их деятельность в системе правоохранительных органов очень важна. Все конкурсанты показали серьезный уровень подготовки», – отметил заместитель директора ДНПР МЧС России Михаил Бабушкин.

Победитель Руслан Елистратов работает в чрезвычайном ведомстве около 19 лет. Как он отмечает, это очень большая ответственность. Именно правильное установление причины пожара позволяет привлекать к ответственности виновника пожара. Деятельность в некотором роде детективная, особенно если происходит крупный пожар, и его причина не очевидна.

Источник новости: 28.mchs.gov.ru