Не во всех общепитах Благовещенска проверяют QR-коды

Корреспондент ИА «Порт Амур» «примерил» роль тайного покупателя

В понедельник, 18 октября, журналист Порт Амура прошелся по заведениям общепита во время бизнес-ланча. В качестве обычного покупателя сотрудник редакции выяснил, проверяют ли у посетителей QR-коды и паспорта.

В Благовещенске начала действовать система QR-кодов в кафе и ресторанах. Теперь при посещении заведений общепита посетитель должен предъявить QR-код о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной болезни. Кроме этого, необходим паспорт. По словам главы Приамурья Василия Орлова, первая неделя для бизнеса будет пробной.

Пока, судя по всему, соблюдать новые требования «попробовали» не все заведения общепита. 

 Так, в небольшой кофейне, расположенной в торговом центре по улице Мухина, у посетителей пока не спрашивают QR-код. По словам сотрудников, такого требования от руководства не было. Люди в очереди предположили, что нормы распространяются на отдельно стоящие помещения кафе. 

В соседнем заведении, в зоне фуд-корта, сотрудники кафе проверяют наличие необходимых документов. Объявление висит на двери, а рядом стоит сотрудник кафе, который сканирует QR-коды.

— Если коды у людей есть, они их сразу показывают, если нет — просто уходят. К счастью, скандалов по этому поводу пока не было, — рассказал сотрудник заведения Дмитрий.

В закусочной в том же торговом центре проверка QR-кодов ведется. Работники заведения уверены, что к новым требованиям люди рано или поздно привыкнут, как привыкли к измерению температуры и ношению масок. Пока часто приходится отказывать клиентам в обслуживании.

— Мы с утра отказали уже десяткам посетителей. Жалко, но штрафы за нарушения приличные. Что делать, соблюдаем — вдруг проверка. Если мы были готовы к нововведениям, то люди — нет. Кто-то несет сертификат о прививке, кто-то забыл паспорт, кто-то просто не привит — отказываем. Теряем, конечно, народ. Но это все же лучше, чем было во вторую волну, — поделилась сотрудница закусочной.

Кафе восточной кухни на улице Пролетарской вообще закрылось на ремонт до 1 ноября. По словам постоянных клиентов, во «вторую волну» коронавируса заведение также не принимало посетителей из-за ремонтных работ.

В столовой по улице Амурской между 50 лет Октября и Пионерской у журналиста Порт Амура не проверили документы на входе.

Такой же политики придерживается и кафе быстрого питания неподалеку — ни на входе, ни на кассе у гостей пока ничего не требуют. На вопрос покупателя: «Проверяете ли вы QR-коды», администратор ответила утвердительно, однако никаких действий не последовало.

Как именно отразится на выручке заведения общепита введение QR-кодов, говорить пока рано. Оценить потери бизнес сможет через некоторое время. К примеру, в Москве падение выручки после введения системы оценивали по-разному. Власти столицы говорили о снижении на 15-20 процентов, при этом некоторые предприниматели заявляли о сокращении прибыли более чем на 50 процентов. 


Источник новости: Portamur.ru