В Благовещенске появился необычный «домик» для книг

Вблизи библиотеки имени Чехова установили раздвижной шкаф для буккросинга

В четверг, 14 октября, в Благовещенске появился необычный «домик» для книг. Вблизи молодежной библиотеки имени Чехова установили креативный шкаф для буккросинга. Его конструкция позволяет закрывать створки во время непогоды и открывать, когда это понадобится. Местные жители уже успели оценить новинку.

Автором объекта стал благовещенский художник Николай Рыбак. Он придумал книжный шкаф, который ловко раскрывается как кубик Рубика. Конструкция сделана из нержавеющей стали и дерева, покрытого водоотталкивающим раствором, поэтому прослужит долго. А яркий дизайн гармонично вписался в атмосферу молодежной библиотеки и уже успел привлечь внимание жителей.

— Как только его установили, там сразу стали появляться книги. До этого демонтировали старый буккросинг, и люди приносили к нам в библиотеку свои книги. Ими мы сейчас и пополняем уличный шкаф. Кроме того, жители сами ставят произведения на полочки, — рассказала заведующий ММБ имени А.П. Чехова Анастасия Попович. 

По словам сотрудницы, благовещенцы любят брать на буккросинге классическую литературу, детективы и серии романов. Такие уличные шкафы позволяют найти книги, которые уже не издаются. Главное, чтобы издания были в хорошем качестве.

— У книги есть свой срок жизни. Бывает, что она изживает себя — теряются странички, отрывается обложка. Но при этом встречаются издания какого-нибудь 1926 года в хорошем состоянии. На буккросинге можно поохотиться за редкими экземплярами. Бывает, что бережливый коллекционер собрал интересную серию, и теперь ему не жалко поделиться. И тут же подходит человек, который искренне радуется и забирает эти книги, — объяснила Анастасия Попович.

Кроме того, на сегодняшний день книги в магазинах стоят довольно дорого, и не у всех есть возможность их покупать. В таком случае книжный шкаф — отличная возможность. А бывает, что не все книги хочется перечитывать заново. Тогда им самое место на общественных полках, чтобы их для себя открывали новые читатели.

— Если фонд библиотеки формируется библиотекарями, то буккросинг формируют сами читатели. Конечно, мы тщательно проверяем книги, отбираем литературу и стараемся разделить ее на детскую и взрослую, чтобы людям было удобно. И мы хотим, чтоб сам книжный шкаф как можно дольше служил жителям. Он сделан для людей. Важно, чтобы к нему относились бережно, — поделилась заведующий ММБ имени А.П. Чехова.

Напомним, новый буккросинг был создан в рамках проекта молодежных инициатив #BLAGA.юности. Проект с помощью гранта финансово поддержала ФАДМ «Росмолодежь».

Фото: instagram.com/biblioteki_blag

Источник новости: Portamur.ru