Власти развеяли опасения амурского бизнеса по поводу затрат из-за ввода QR-кодов

Никакого специального оборудования для «проверки» посетителей не потребуется

Власти Амурской области развеяли опасения предпринимателей Благовещенска по поводу затрат из-за внедрения системы QR-кодов. Им не придется покупать дополнительное оборудование для «проверки» посетителей кафе, ресторанов и других заведений.

— В части опасений предпринимательского сообщества по поводу каких-либо затрат на приобретение специализированных систем, которые будут считывать QR-коды, — эти опасения не обоснованы. Потому что никаких затрат они не несут. Для этого необходимо будет просто на планшете либо на смартфоне зайти, скачать приложение (у кого его нет) в Google Play либо в App Store, — сообщила на пресс-конференции сегодня, 13 октября, начальник управления нефтегазовой, обрабатывающей промышленности и торговли министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Анастасия Николаева.

Она уточнила, что речь о приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Его кафе, рестораны и прочие заведения будут использовать для сканирования QR-кодов посетителей.

Важно, что вместе с QR-кодом благовещенцу нужно будет обязательно предъявить паспорт — чтобы подтвердить, что это именно его код. 

Фото: ТАСС

Источник новости: Portamur.ru