Мощи святых Петра и Февронии одну ночь пробудут в Благовещенске

Сегодня, 2 июня, в Благовещенск приехал автор памятника святым Петру и Февронии Муромским, который установлен в сквере возле Дома офицеров.

Архитектор и скульптор Константин Чернявский создал уже 12 скульптур, символизирующих различные этапы жизни Петра и Февронии. К примеру, в Екатеринбурге установлен монумент, на котором святые стоят возле ладьи. Это период их изгнания. В Благовещенске установили «венчание святых».

Как признался автор, работа над амурским памятником длилась около полутора месяцев. Это позволило более детально проработать каждую мелочь.

Вместе со скульптором в областной центр Приамурья прибыл президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец. По его словам, в Сочи, где также установлен памятник святым, почти вдвое снизилось количество разводов. «Мы напрямую связывает этот факт с установкой памятника», — заявил Александр Ковтунец.

Московские гости привезли в Благовещенск икону с частицей мощей. В городе икона пробудет одну ночь. Благовещенских христиан приглашают поклониться святыне и помолиться о семейном благополучии. Сейчас икона выставлена в монастыре на Горького. Завтра святыню увезут в Москву. Открытие же памятника Петру и Февронии состоится завтра в полдень.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/120005//