«Арт-подвальчик» признали лучшим коллективом самодеятельного художественного творчества

В Благовещенске выбрали лучший коллектив самодеятельного художественного творчества, сообщает пресс-служба городской администрации. В этом году звание присуждено вокальной студии «Арт-подвальчик» из Городского Дома народного творчества. Руководит студией Виталий Жуков. Коллектив стал обладателем премии администрации Благовещенска в размере 100 000 рублей.

За 15 лет работы «Арт-подвальчик» выпустил около 150 вокалистов. За последние три года ребятами дано более 90 концертов по городу и области, из них 24 — сольные. Сегодня в студии занимается 24 человека в возрасте от 10 до 23 лет — это школьники и студенты профессиональных училищ, колледжей, вузов города. Родители не платят за обучение в студии. Коллектив шьет костюмы и организует поездки на фестивали и конкурсы только за счет средств, заработанных на концертах и собранных от предприятий благотворительных средств.

Студия «Арт-подвальчик» и сама участвует в благотворительных акциях, ежегодно проводит свои концерты в Детской областной клинической больнице, летом выступает в пришкольных и загородных лагерях, парках, в детских домах и домах ветеранов, а также оказывает помощь детям-инвалидам в подготовке к традиционному фестивалю творчества людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2008 году коллектив стал лауреатом первой степени Международного фестиваля «Будущее планеты» в Санкт-Петербурге, в 2010 году — дипломантом в номинации «вокал» Сибирского международного фестиваля детского и юношеского исполнительства «Музыкальный Арт-форум» в Новосибирске, в 2011 году — дипломантом Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса 21 века» в  Хабаровске. В прошлом году коллективу было присвоено почетное звание «народная самодеятельная студия».

Напомним, конкурс на лучший коллектив самодеятельного художественного творчества проводится с 2003 года, за это время вознаграждение выросло с 5 тысяч рублей до 100 тысяч. В нынешнем году за победу боролись два коллектива — «Арт-подвальчик» и школа современной хореографии «Стрекоза». Награду победителю вручат 2 июня.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/118868//