Первое за 25 лет золото Олимпиады в плавании России принес Евгений Рылов

Российский пловец Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине. Для России это первое за 25 лет золото Олимпиады в плавании и пятая награда высшей пробы на Играх в Токио, сообщает ntv.ru.

Рылов финишировал первым, преодолев дистанцию с новым рекордом Европы — 51,98 секунды.

Серебряную медаль завоевал еще один россиянин Климент Колесников. Он уступил своему соотечественнику 0,02 секунды.

Бронза — у действующего обладателя мирового и олимпийского рекордов (51,85) американца Райана Мерфи. Он уступил Рылову 0,58 секунды.

В предыдущий раз российские пловцы побеждали на Олимпийских играх 1996 года. Тогда золото взяли Александр Попов и Денис Панкратов.