В Сковородинском районе установят две хоккейные коробки, а в Свободном появится спорткомплекс

Амурчане, живущие в зоне БАМа, получат новые комфортные условия для занятий спортом. Так, в Сковородинском районе установят две хоккейные коробки, в Магдагачи оборудуют площадку для подготовки ГТО, а в Свободном появится спорткомплекс, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Василий Орлов подписал соглашение с гендиректором ОАО «РЖД» на 95 мероприятий. Согласно документу, в регионе отремонтируют и построят новые спортивные объекты в шести населенных пунктах.

— Благодаря соглашению мы сможем улучшить инфраструктуру населенных пунктов, находящихся в зоне БАМа. И приблизимся к достижению задачи, поставленной перед нами президентом, — создадим условия для того, чтобы к 2024 году более 55% жителей нашего региона смогли регулярно и с комфортом заниматься физической культурой и спортом, — рассказал глава Приамурья.

В список мероприятий попали две хоккейные коробки в Сковородинском районе. Гонять шайбу по льду будут сельчане из Талдана и Тахтамыгда. Для них также оборудуют раздевалки. На эти цели выделят деньги в рамках муниципальной программы.

Согласно плану, до 2023 года в Сковородине отремонтируют два спортобъекта, а в течение нескольких лет благодаря региональной программе капитально обновят еще и местный стадион. А компания «РЖД» займется преображением ФОКа в переулке Южный.

Серьезные работы запланированы также в Февральске. Там специалисты приведут в порядок стадион и площадки для активного отдыха. На обновления потратят деньги, предусмотренные региональной программой развития физкультуры и спорта.

А в Магдагачи сделают упор на сдачу физкультурных нормативов, и к 2023 году там появится малая спортплощадка для центра тестирования ГТО. На сегодняшний день испытания приходится проводить в основном на территории школ. Новое пространство будет удобнее как для сдачи, так и для самого процесса подготовки.

Кроме того, благодаря «РЖД» к 2024 году в Свободном построят спорткомплекс местной детской железной дороги. Работы пройдут в рамках нацпрограммы соц-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года «Развитие образования и науки».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodinskom-rayone-ustanovyat-dve-hokkeynyie-korobki-a-v-svobodnom-poyavitsya-sportkompleks//