За смерть маляра на благовещенском судостроительном заводе осудили мастера

В Амурской области осужден инженер-технолог Судостроительного завода имени Октябрьской революции. Благовещенский городской суд постановил, что именно из-за нарушений правил труда скончалась женщина-маляр. 

Как выяснилось в ходе следствия Восточно-Сибирского СУТ СК России, мастер не обеспечил соблюдение требований: в местах применения окрасочных составов электропроводка и электрооборудование не были обесточены, а также маляр бесконтрольно использовала пылесос в покрасочном цеху.

Напомним, 18 ноября 2020 года на судостроительном заводе в Благовещенске в одном из отсеков строящегося на заводе судна произошло возгорание паров растворителя.

Все это привело к возникновению пожара, из-за которого женщина-маляр получила сильные ожоги и позже в больнице скончалась. Также от огня пострадали еще два сотрудника, которые в момент пожара были в трюме судна.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал инженера-технолога виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, ранее закончился еще один суд этому громкому делу. Судостроительный завод имени Октябрьской революции признали виновным в административном правонарушении. За халатность в работе, которая стала причиной смерти маляра, им назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-smert-malyara-na-blagoveschenskom-sudostroitelnom-zavode-osudili-mastera//