Нормативы накопления ТКО могут изменить для фитнес-центров и залов Приамурья

Вопрос нормативов накопления ТКО, от которых зависит размер платы за вывоз мусора, а также тарифа на них обсудили в ходе круглого стола мэр Благовещенска Олег Имамеев, депутаты Законодательного собрания области Андрей Домашенкин и Василий Офицеров, а также депутаты Благовещенской гордумы вместе с представителями организаций в сфере спорта, в частности, спортивно-оздоровительного комплекса «Юность», спортивной школы олимпийского резерва и частных спортивных клубов.

«Здорово, что кроме общественности наши законодательные, представительные органы принимают участие в решении таких вопросов. Мы рассмотрим вопрос конкретно по возможности корректировки нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Именно он в настоящее время остро стоит у спортсменов», — обратился к участникам встречи мэр Благовещенска. 

О нюансах начисления тарифа рассказал руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров. 

«Фактические замеры, проведенные в 2020 году, показали, что количество мусора, «производимого» юридическими лицами и организациями существенно снизилось по сравнению с замерами 2017-2018 годов. Подготовлена соответствующая документация для проведения экспертизы и оформления рекомендаций оператора. Следующий этап — публичная оценка воздействия на предпринимательское сообщество», — Василий Офицеров.

Саму встречу инициировал депутат Заксобрания, президент региональной федерации тайского бокса, руководитель сети спортивных клубов «МАШИНА» Андрей Домашенкин по просьбам спортсменов, сообщает пресс-служба администрации города.

«Я сам являюсь руководителем сети спортивных клубов, сталкиваюсь с этой проблемой и понимаю, как непросто моим коллегам. Во-первых, спорт еще не оправился от последствий пандемии. Мы помним, как долго залы были закрыты. И любые дополнительные затраты, в том числе за ТКО, тормозят развитие спорта. Во-вторых, те, для кого спортивные клубы являются бизнесом, будут вынуждены повышать стоимость абонементов, потому что никто не станет работать в убыток. Это отразится на обычных людях, которые ходят в залы. Для кого-то, может быть, стоимость абонемента станет непосильной и человек забросит спорт. Поэтому сам тезис о том, что спорт должен быть доступным, здесь не сработает», — высказался Андрей Домашенкин. 

Например, руководство спортивного зала, который посещают 60 человек, в среднем должно выплатить по нынешним нормативам ТКО более 22 тысяч в год.

«Это средняя сумма. И, по-моему, совсем немаленькая. Поэтому я вместе со своими коллегами-депутатами, конечно, выступаю за снижение этих нормативов. Тем более, что для этого сейчас есть предпосылки. Надеюсь, коллеги меня поддержат, и мы сможем уменьшить тариф уже с июня», — добавил депутат.

По информации пресс-служба городской Думы, внести изменения в соответствующее действующее постановление правительства Амурской области депутаты предложат на очередной сессии Заксобрания региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/normativyi-nakopleniya-tko-mogut-izmenit-dlya-fitnes-tsentrov-i-zalov-priamurya//