Сети водоснабжения меняют на участках улиц Горького и Мухина в Благовещенске

1 апреля стартовали работы по улице Горького. В настоящее время ремонт проходит в районе пересечения с улицей Островского. Специалисты вскрыли старый асфальт и пока проводят только земляные работы. 

— На ближайшие дни запланирован демонтаж и монтаж лотков, затем пройдут работы по ремонту теплотрассы. При этом все жилые дома и социальные объекты с теплом, так как была сделана «закольцовка». Также на этом участке нам предстоит заменить сети водоснабжения, — объяснил главный инженер ООО «ДСК «Амурстрой» Самвел Акопян.

После участка в районе Островского подрядчик приступит к ремонту теплосетей от Трудовой до Шимановского и от Б. Хмельницкого до Шевченко. 

Всего же улицу Горького отремонтируют на протяжении 2,2 километра — от Театральной до Калинина, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Ремонтные работы проходят и на улице Мухина в районе Октябрьской. Там создают временные сети водоотведения. 

— До начала работ по разработке грунта необходимо «отсечь» канализацию. Кроме этого, приехала буровая машина. Мы бурим скважину, чтобы посмотреть глубину грунтовых вод. Если глубина будет меньше пяти метров, будем ставить насосы водопонижения. Дней пять будет работать насос — откачаем воду, и затем на участке начнут работать экскаваторы. Работы по замене трубопроводов начнем с канализации, так как она залегает наиболее глубоко. Рассчитываем, что земляные работы начнем в понедельник, 5 апреля, — рассказал производитель работ ООО «Сервер»  Евгений Лагода. 

В целом сети на улице Мухина будут ремонтировать до 30 ноября. Привести в порядок предстоит 1,45 километра канализации, 2,23 километра водопровода, 0,55 километра тепло- и 2,81 километра электросетей.

Ремонт будет поэтапным, поэтому в 2022 году улицу Мухина продолжат ремонтировать — заменят дорожное полотно и благоустроят.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/seti-vodosnabjeniya-menyayut-na-uchastkah-ulits-gorkogo-i-muhina-v-blagoveschenske//