Жители Ромненского района попросили у губернатора дороги и освещение

В ходе поездки в Ромненский район губернатор Приамурья провел личный прием граждан.

С просьбой от жителей сел Смоляное и Придорожное к Василию Орлову обратилась Елена Ядыкина. Женщина рассказала, что амурчане не могут получить медпомощь в ФАПе, который находится в Смоляном. Проблема — отсутствие фельдшера.

За фельдшерско-акушерским пунктом закреплено три поселка — всего 161 человек. С июля прошлого года должность фельдшера вакантна, но сотрудника пока так и не нашли. Медпомощь по графику оказывает специалист из села Чергали, также по графику в села выезжает врачебная бригада. 

— Со стороны администрации района гарантировано и предоставление жилого дома, топлива, мест в детском саду, льготы по оплате электроэнергии и выплата «подъемных», — заверил глава Ромненского муниципального округа Анатолий Опаленко.

Глава региона отметил, что это проблема всех малочисленных населенных пунктов. В малые села неохотно едут молодые специалисты. 

— Нужно продумать форму работы. Чтобы на несколько сел был прикреплен фельдшер, он должен быть обеспечен транспортом и приезжать в села по определенному маршруту. Помимо этого, для таких сел нужно активней использовать передвижные медицинские комплексы, — сказал Василий Орлов. 

С другим не менее важным вопросом обратилась к губернатору Ольга Чувак. Ее интересовала проблема качества дорог и освещения в Знаменке.

— Сейчас есть планы по ремонту и восстановлению асфальтобетонного покрытия дорог в населенных пунктах, где транзитом проходят региональные дороги. Проблема складывается из-за проходящего через село большегрузного транспорта. Уже дано поручение ограничить проезд грузового транспорта через село, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Он также отметил, что в Знаменке и Каховке планируется положить асфальт в следующем году. А вот вопрос с освещением пообещал решить уже в этом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-romnenskogo-rayona-poprosili-u-gubernatora-dorogi-i-osveschenie//