Молодых амурчан познакомили с историей ислама

16 — 17 марта в АмГУ прошли информационные встречи с первокурсниками. Ребята поближе познакомились с историей и основами ислама, а также узнали, почему экстремисты и религия не имеют ничего общего.

Будущие инженеры, энергетики, физики и математики послушали лекции от руководителя мусульманской религиозной организации Махалля и смогли задать интересующие их вопросы.

— Востоковеды и ученые знают, что цель у ислама и у всех других религий одна — облагораживать людей, призывать их к добру и приносить пользу окружающим. Терроризм и экстремизм не имеют ничего общего с любой конфессией, у них нет национальностей. В любой стране бывают нехорошие люди, но по ним нельзя судить весь народ или религию, — рассказал Рашид Умаров.

По словам лектора, ислам рассматривает террористические акты как тяжкое преступление против человечества, а это категорически воспрещается Кораном. Нельзя достичь хорошей цели плохими поступками.

Находясь в вузе, Рашид Умаров успел рассказать студентам, что он тоже получал знания в АмГУ. В 2017 году мужчина поступил на магистратуру на кафедру религиоведения и истории.

По задумке организаторов, такие встречи призваны помочь в профилактике экстремизма, терроризма и другого противоправного поведения молодежи.

Фото: business-gazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodyih-amurchan-poznakomili-s-istoriey-islama//