Десять грузовых автомобилей уже провезли международные грузы по понтонному мосту из Хэйхэ в Благовещенск

Пять грузовых автомобилей благополучно прибыли в Благовещенск по понтонной переправе через реку Амур сегодня, 17 марта. Они привезли в Россию инженерное оборудование и конструкции для крупных инвестиционных проектов Приамурья. Ещё столько же автомобилей с аналогичным грузом прибыло в область вчера, сообщает пресс-служба правительства области.

Перевозки по новому понтонному мосту осуществляет только российская сторона. Машины отправляются в Хэйхэ и возвращаются обратно в течение одного дня.

Противоэпидемические меры соблюдаются в обязательном порядке сразу на нескольких этапах перевозки. Автомобили проходят дезинфекционный барьер, а водители – обязательную термометрию, сканирование QR-кодов «паспорта здоровья» и тесты на отсутствие коронавирусной инфекции. Сейчас все эти процедуры замедляют движение транспорта и ограничивают пропускную способность моста, но в дальнейшем количество автомобилей, пересекающих границу по понтонному мосту, будет становиться больше.

Завтра рейс из Благовещенска в Хэйхэ и обратно запланирован для восьми грузовиков.

Напомним, 15 марта начались международные грузовые перевозки по понтонному мосту через Амур. До этого грузовое сообщение с Китаем не велось с ноября 2020 года, с момента закрытия летней навигации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186688