«Практика» по информатике и отмена досрочных экзаменов: что ждет амурских выпускников в этом году

Амурских выпускников из девятых и одиннадцатых классов ждут серьезные изменения в этом году. По информатике появятся практические задания на компьютерах, сдать досрочно экзамены не получится, зато можно будет заменить ЕГЭ другой формой проверки знаний, если в планах нет поступления в вуз. Последним вариантом хотят воспользоваться около 6% ребят региона. Об этом на пресс-конференции сообщили замминистра образования и науки Приамурья и директор регионального центра экспертизы, мониторинга и оценки качества образования.

До 1 февраля 11-классники уже написали заявления о выборе предметов, которые они хотят сдавать. Традиционно лидирует обществознание (более 65%), на втором месте расположилась профильная математика (56%), а далее в порядке убывания следует физика, биология и история. Кроме того, амурчане стали активно выбирать и информатику — таких желающих набралось более 14%. Ребят не остановили и новые требования к такому предмету.

— Всего по информатике запланировано 27 заданий, часть из которых будет практическими. В конце 2020 года в регионе прошла апробация, чтобы выяснить, насколько ученики и сами школы готовы к сдаче в компьютерной форме. Около 6% не справились, но это не самые низкие показатели по стране. А после 1 февраля желающих сдать этот предмет стало еще больше. Насчет технической стороны вопроса. Мы давно задумывались об обновлении компьютерного парка и готовились к этому постепенно. После проведенного опроса и мониторинга стало ясно, что в области не хватает еще 232 устройства. Уже подали заявку на финансирование и закупаем необходимое оборудование. В каждом муниципалитете организуем возможности для сдачи экзамена по информатике, — рассказала замминистра образования и науки Приамурья Лариса Закирова.

Несмотря на то, что юные амурчане уже определились с предметами и написали соответствующее заявление больше месяца назад, они еще смогут исправить свое решение. Выбрать другую форму экзамена или дополнить перечень сдаваемых дисциплин им разрешат за две недели до экзамена.

Выпускники, которые не планируют подавать документы в вуз, в этом году смогут выбрать альтернативный вариант экзамена — контрольные. В Приамурье набралось 6% таких старшеклассников из семи территорий региона.

— Мы еще около четырех лет назад предлагали отменить сдачу ЕГЭ для непоступающих в университеты в этом году. Думаю, что постепенно все и будет двигаться в этом направлении. Но неизменным останется прозрачность и равные условия для школьников, — поделилась Лариса Закирова.

Выпускники из девятых классов сдают ОГЭ по русскому, математике и государственный выпускной экзамен. А ребята, решившие пойти в 10-ые классы, также продемонстрируют свои знания в контрольных работах. Оценки по ним не повлияют на аттестат, но пригодятся для поступления в профильные классы. Согласно статистике, около 44% решают остаться в стенах школы, а не идти в колледжи.

Еще одно нововведение коснулось отличников. Чтобы получить аттестат с «красной корочкой» 11-классникам необходимо набрать по русскому языку не менее 70 баллов и не ниже минимума по остальным предметам. А у 9-классников должны стоять по всем дисциплинам одни «пятерки».

Сроки экзаменов уже определенны: 9-классники начнут свои испытания 24-25 мая со сдачи русского языка, а математика у них пройдет 27-28 мая. У выпускников 11-ых классов также первым начнется русский язык (25 мая), а основной период экзаменов закончится 2 июля. Досрочно написать ничего не получится, но резервные дни для пересдачи будут.

Также весной пройдут официальные «пробники». После 13 апреля свою готовность к экзамену по информатике и ИКТ проверят не только ученики, но и сами организаторы, технические специалисты. А 13 мая такая «тренировка» будет доступна уже по устному иностранному языку.

Подготовка к экзаменационному периоду активно идет в течение всего года. И касается она не только самих учащихся. Так, например, со второго апреля у преподавателей начнутся специальные курсы, а для родителей пройдет единое областное собрание. Психологи расскажут, как поддержать своих детей в такое стрессовое время, на что обратить особое внимание и как лучше выстроить режим дня.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/praktika-po-informatike-i-otmena-dosrochnyih-ekzamenov-chto-jdet-amurskih-vyipusknikov-v-etom-godu//