В феврале Приамурье посетили пять циклонов

Специалисты Амурского Гидрометцентра подвели итоги уходящего февраля. Он отличился в этом году нестандартными погодными «сюрпризами». За последний зимний месяц территорию области пересекли четыре довольно глубоких циклона, еще один смог испортить погоду, придя в область из Охотского моря.
Распределение осадков тоже было нетипичным — каждый из циклонов определял погоду не в целом по области, а поочередно в отдельных районах региона, поэтому общее количество осадков было различным. Так, наибольшее количество снега выпало в Тындинском и Магдагачинском районах, а самыми бесснежными оказались Мазановский, Свободненский и Белогорский районы.
Температура воздуха тоже удивила амурчан. Первая декада февраля определила этот месяц, как один из самых холодных — было холоднее обычного на 3 — 5 градусов. А вот вторая декада стала одной из самых жарких — теплее климатической нормы на 5 — 8 градусов. Но длилось это не долго —  уже с 20-х чисел февраля в регионе вновь похолодало, и среднесуточные температуры стали ниже обычных на те же 3 — 5 градусов.
Сейчас на юго-западе Приамурья сформировался очередной глубокий циклон, который подошел к границам области в Сковородинском районе в пятницу вечером. Зона его влияния распространилась на всю область, а его центр расположился прямо над областной столицей.
28 февраля в регионе ожидается умеренный, а местами сильный снег, и основное количество осадков вновь достанется Магдагачинскому району. В южных и центральных районах предполагается повышение температурного фона до трех градусов мороза, что будет сопровождаться порывистым ветром и ухудшением видимости. Синоптики предупреждают, что дорожная ситуация в населенных пунктах, и на трассах будет неблагоприятной, поэтому водителям стоит быть предельно осторожными.
Циклон покинет область к 1 марта, а вслед за ним ожидается похолодание на 5 — 7 градусов, поэтому теплого первого месяца весны амурчанам ждать не стоит. Зато продолжительность светлого времени суток стремительно увеличивается и составляет уже почти 11 часов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-fevrale-priamure-posetili-pyat-tsiklonov//