В Приамурье будут готовить дефектоскопистов

В Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций планируется запустить программу подготовки специалистов в области дефектоскопии, которые очень востребованы в Амурской области. Для обсуждения этого вопроса в АМФЦПК прибыли представители Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности — единственного учебного заведения на Дальнем Востоке, где обучают будущих дефектоскопистов.

— Специалисты в области дефектоскопии нужны во всех отраслях, где ведется работа с металлом, например, в судостроительной, нефтегазовой сферах. К примеру, наш судостроительный завод за неимением нужных кадров в Приамурье привлекает на работу выпускников из Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности, — рассказала директор центра Ирина Кулыгина. 

По словам Ирины Олеговны, для открытия нового направления подготовки у центра есть начальный фундамент. Осталось обучить педагогов и создать необходимую материально-техническую базу. Планируется, что новая профессия будет открыта уже в следующем году. 

В рамках рабочей встречи представители двух учебных заведений договорились о сетевом сотрудничестве, оно позволит учреждениям обмениваться технической базой, информационными, методическими и кадровыми ресурсами. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-budut-gotovit-defektoskopistov//