Январь 2021 года вошел в тройку самых холодных с начала века

Январь 2021 года в Приамурье стал одним из самых холодных с начала века. Ниже средние показатели были лишь в 2012 и 2013 годах. 

Особенно морозными выдались последние дни ушедшего месяца. Как сообщает региональный Гидрометцентр, практически на всей территории области столбики уличных термометров доходили до -40°, а в Тындинском, Сковородинском и Магдагачинском районах «застывали» на отметках -45…-47°. В Благовещенске в последнюю январскую ночь температура опустилась до -38,1°. 

«С начала 2000-х регулярно складывалась ситуация, когда пик морозов приходился на декабрь, а в январе «отпускало». Тем не менее, для амурского климата более характерна та погода, которая досталась нам в этом году. Да, январь был холодным, но при этом отклонение от нормы составило 1-2°, местами — 3°, а есть районы, где месячные показатели близки к многолетним», — отмечают синоптики областного Гидрометцентра.  

По сравнению с прошлогодними показателями в Благовещенске было холоднее в среднем почти на 6°, и на 7,7° морознее, чем в 2019 году, январь которого был самым мягким за всю историю наблюдений.

Нескольким циклонам, дошедшим до Приамурья, удавалось не только немного «сбить» стужу, но и выполнить, а местами и перевыполнить норму осадков. По данным метеорологов,  в основном выпало 6-9 миллиметров снега, местами 10-14,5 миллиметра, в областном центре — 6,6 при норме 6.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yanvar-goda-voshel-v-troyku-samyih-holodnyih-s-nachala-veka//