На газификацию Приамурья выделят почти четыре миллиарда

На газификацию Приамурья выделят 3,8 миллиарда рублей. В регионе построят три внутрипоселковые распределительные сети для 17 объектов ЖКХ и восьми промышленных потребителей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Еще шесть межпоселковых газопроводов и семь отводов и станций появятся благодаря дополнительным почти трем миллиардам от «Газпрома».

Первый этап программы связан с шестью муниципалитетами вблизи «Силы Сибири». Начнется все с Циолковского и Свободного. Столица Приамурья и Благовещенский район приступит к газификации в 2023, а завершится инициатива в Магдагачинском районе. Планируется, что к 2025 году ее уровень в регионе достигнет 12%.

В этом году строители создадут сети в Свободном, а также займутся котельной в Циолковском и газопроводом — от самой станции и до потребителей Восточного. Кроме того, специалисты спроектируют межпоселковую «артерию» газифицируемых населенных пунктов.

— Перспективы для кардинального изменения структуры экономики области связаны с газификацией региона. Это одно из приоритетных направлений нашей работы. Она вступает в активную фазу, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-gazifikatsiyu-priamurya-vyidelyat-pochti-chetyire-milliarda//