18 миллионов получили молодые амурчане на реализацию своих проектов

В 2020 юные амурчане получили 18 миллионов рублей на реализацию своих проектов. На грантовые конкурсы они подали 78 заявок, из которых финансовую поддержку получили 19 человек, сообщает пресс-служба министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Инициативы юных амурчан активно поддержали в прошлом году организаторы Росмолодежи. Так, на проект «Окружной слет студенческих отрядов ДФО» командиру студенческих отрядов региона Юлии Шепетько выделили два миллиона рублей, а Александра Бородина получила 158 тысяч рублей на проект #BLAGA.юностисердце.

Кроме того, в 2020 году состоялось два крупных дальневосточных форума. На «Восток» съехались студенты и уже работающая молодежь. Участники занимались проектами, развивающими родной округ. Вторым подобным событием стал патриотический слет «ОстроVA». Его организовали в Сахалине, куда за новыми знаниями прибыли представители Приамурья.

— Команда рабочей молодежи города Циолковский на всероссийском молодежном форуме «Восток» получила грант на реализацию проекта «Туристско—экологический слёт «Азимут 2021» в размере 250 000 рублей. Мулявко Евгений выиграл грант Росмолодежи на Всероссийском патриотическом форуме «ОстроVA» на реализацию Амурского областного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество без границ». Участие молодежи в подобных мероприятиях дает им возможность самореализации и непосредственного участия в развитии нашего региона, — рассказала начальник отдела молодёжной политики министерства образования и науки Амурской области Светлана Тюкалова.

Также на Дальнем Востоке планируют поддержать жителей, находящихся в поисках работы. К 2025 году в округе появится 145 тысяч новых мест для трудоустройства. На сегодняшний день уже доступны 63 тысячи вакансий, из которых самыми прибыльными являются должности в строительстве, машиностроении, рыболовстве, добыче и переработке полезных ископаемых в транспортно-логистических направлениях.

Причем устроиться на них могут не только местные жители, но и приезжие. Согласно опросу «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» и ВЦИОМ, 39% респондентов видят в округе возможность хорошего заработка, а 20% считают, что здесь их ждет карьерный рост. Среди положительных сторон 32% опрашиваемых назвали благоприятную экологическую обстановку и близость к азиатско-тихоокеанскому региону.

Фото: pravdaurfo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/millionov-poluchili-molodyie-amurchane-na-realizatsiyu-svoih-proektov//