Полтысячи амурских ребят поучаствуют во всероссийской олимпиаде школьников

В Приамурье проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем принимает участие порядка 500 ребят. Это на сотню больше, чем годом ранее. Самыми популярными предметами, по данным областного Минобра, стали иностранные языки, экология и физкультура.

Так, например, сегодня для 22 учеников стартовало испытание по химии. Оно продлится в течение двух дней и будет включать в себя решение теоретических и практических заданий. Химия в списке предметов регионального этапа олимпиады стала пятой. Ранее школьники показали свои знания по французскому языку, литературе, русскому языку и информатике.

— Любой предмет является популярным. Однако в связи с активным развитием в Амурской области газохимической отрасли, такая дисциплина, как химия, имеет особое значение, —отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. 

Также Лариса Анатольевна отмечает, что системный подход к изучению дисциплины с одаренными детьми способствует в дальнейшем их высоким результатам на экзаменах. Кроме того, ученики таких школ становятся участниками олимпиад областного и всероссийского уровней.

Одной из участников олимпиады по химии стала ученица 9-го класса из города Сковородино Юлия Рязанцева. Девушка отметила, что любит этот предмет, и подготовке к занятиям уделает немало времени. 

— Уверена, что если свою профессиональную жизнь я решу связать именно с этим направлением, проблем с трудоустройством, в том числе в Амурской области, у меня не будет. Мой главный стимул — проверка своих знаний, получение нового опыта, знакомство с ребятами из других территорий, — отметила Юлия.

Также школьница рассказала, что для нее является приятным бонусом и то, что в Приамурье победителей и призеров школьных олимпиад стали поощрять губернаторскими стипендиями. Эта мера поддержки школьников появилась в прошлом году по инициативе губернатора области Василия Орлова. Только за прошлый год денежное поощрение получили около тысячи школьников. Сумма выплат варьируется от 10 до 50 тысяч рублей.

Всего в региональном этапе пройдут испытания по 22 предметам. Впереди старшеклассникам предстоит испытание по ОБЖ, которая пройдет 21 и 22 января. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/poltyisyachi-amurskih-rebyat-pouchastvuyut-vo-vserossiyskoy-olimpiade-shkolnikov//