В случае проблем с отоплением амурчане идут в Инстаграм

Жители Амурской области активно используют социальную сеть Инстаграм, чтобы жаловаться на проблемы с отоплением. Об этом сегодня, 13 января, рассказал в ходе пресс-конференции министр ЖКХ региона Алексей Тарасов.

Обращения людей принимают в инстаграм-аккаунте министерства ЖКХ области @minzkhamur.

— Сейчас больше обращений поступает все-таки через Инстаграм. И нам это очень удобно. Буквально в течение 10-15 минут мы реагируем и принимаем решение, выезжаем на место, — отметил министр.

Если рассматривать период минувших новогодних праздников, то больше всего обращений было по городу Благовещенску. Амурская столица лидировала и по количеству аварий в системе водоснабжения. Это вызвано значительным износом сетей; предстоит их серьезная модернизация.

— За прохождение новогодних праздников у нас произошло всего 26 инцидентов. Это 9 аварий и инциденты по временному прекращению подачи тепловой энергии и водоснабжения. Серьезных происшествий у нас не было, — сказал Алексей Тарасов.

Он отметил возросшее по сравнению с предыдущими годами число технологических сбоев, что связано с низкими температурами воздуха.

Говоря о жалобах на отопление в Инстаграм, министр констатировал, что аккаунт министерства ЖКХ региона постоянно отслеживается. Однако людей призывают в первую очередь звонить в свои управляющие компании.

Тарасов также высказался о проблеме с отоплением, которая возникла в детском саду поселка Архара Архаринского района. Сейчас проблема решается.

— Сегодня там 16-18 градусов, в зависимости от помещений. Изначально в 2013 году там была произведена реконструкция систем теплоснабжения, и заужены диаметры разводящей системы, что приводит к нарушению гидравлического режима. Теплоноситель с котельной приходит, но он не может в надлежащем объеме пройти, то есть нет нормальной циркуляции, — объяснил Алексей Тарасов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sluchae-problem-s-otopleniem-amurchane-idut-v-instagram//