Амурские хирурги удалили пациенту желудок через небольшие проколы

Хирурги Амурской областной клинической больницы провели редкую операцию. Они удалили пациенту желудок лапароскопическим методом.

Вмешательство врачей понадобилось 52-летнему мужчине из-за рака желудка. Медики пришли к решению, что в его случае можно обойтись небольшими разрезами. 

— Сделали пять проколов, через которые провели гастрэктомию с лимфодиссекцией. Все манипуляции заняли примерно три часа. Это наиболее щадящий метод, позволяет добиться максимальной точности выполнения операции, не затрагивая и не травмируя при этом соседние органы, ткани и сосуды, плюс обеспечивает больному раннюю реабилитацию. Уже на следующий день наш пациент мог ходить, а на пятые сутки он был выписан, — рассказал заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе.

Как отметили специалисты, после лапароскопической операции пациенты быстрее восстанавливаются, и при условии соблюдения определенной диеты могут жить десятки лет.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-hirurgi-udalili-patsientu-jeludok-cherez-nebolshie-prokolyi//