Газификация Приамурья начнется с Циолковского

Около 60 котельных в Приамурье переведут на газ до 2030 года. Программа предусматривает также строительство 200 километров внутрипоселковых газопроводов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Уже в следующем году работы в рамках программы газификации стартуют в Циолковском. А до 2025 года на газ переведут еще десять котельных в Свободном, одну — в Благовещенске и две — в Благовещенском районе.

— Природный газ — высокоэффективный энергоноситель, который широко применяется во многих производственных процессах, повышает КПД топливоиспользующих агрегатов, позволяет оптимизировать затраты труда и материальных ресурсов, улучшать условия труда и быта населения, приносит хороший экономический эффект, — сказал министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов.

В программе по газификации до 2025 год участвуют ЗАТО Циолковский, Свободный, Белогорск, Благовещенск и Благовещенский район.

На сегодняшний день уже началось планирование дальнейших шагов — до 2030 года. В Благовещенске предполагается подключение жителей и промышленных объектов.

— Рассматриваем также газификацию в Шимановске, затем в Магдагачи, далее идем на Сковородино и Тынду. Сейчас эти объекты находятся на согласовании в «Газпроме». После согласования программы мы получим полный перечень объектов, которые будем подключать, — рассказал Алексей Тарасов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gazifikatsiya-priamurya-nachnetsya-s-tsiolkovskogo//