В Благовещенске создали календарь с Днями рождения самых-самых горожан

В Благовещенске создали календарь с Днями рождения самых-самых горожан. Электронную версию можно найти на сайте городской администрации.

В календарь вошли имена, достижения и биографии около сотни выдающихся жителей столицы Приамурья, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Среди них как творческие люди — поэты, писатели, художники, композиторы, артисты, скульпторы, так и представители других сфер — ученые, военные, краеведы, спортсмены. Основу «списка знаменитостей» составили фамилии исторических персон, собранных в авторской игре Яны Стародуб-Афанасьевой «Самый-самый Благовещенск».

— Библиотечная система города работала над созданием перечня самых-самых благовещенцев. В списке — люди, которые внесли большой вклад в развитие города, стали первыми, сделали открытия, были признаны на общероссийском и мировом уровнях. Перечень, который уже опубликован на сайте администрации Благовещенска, дорабатывается, данные уточняются, то есть мы ведем над календарем постоянную работу, — отметила директор МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Александра Бородина.

К примеру, в январе День рождения отмечает ученый-селекционер Всеволод Золотницкий, который вывел высокоурожайные и скороспелые сорта сои. На 18 октября авторы «поместили» композитора Николая Лошманова, создавшего около 500 музыкальных произведений. А в числе майских личностей оказался академик Российской академии наук, инициатор создания Института физиологии и патологии дыхания СО АН СССР Михаил Луценко.

В скором будущем календарь будет доступен не только в онлайн-формате. Его издадут вместе с фотографиями и информацией о талантливых жителях столицы Приамурья в печатном виде. Создатели планируют поместить на бумажную версию специальный QR-код, с помощью которого можно будет попасть на сайт администрации Благовещенска, где содержится электронная версия. 

Напомним, идею популяризировать имена горожан, уникальные исторические события и факты об амурской столице предложил Олег Имамеев.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sozdali-kalendar-s-dnyami-rojdeniya-samyih-samyih-gorojan//