120 местных жителей Нагорного Карабаха уже получили компетентную помощь медиков и психологов МЧС России

Медики и психологи сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе продолжают вести консультативно-диагностический прием местного населения в рамках гуманитарной миссии. 

К ведомственным медикам обратилось свыше 80 человек, в 20 случаях медицинскому персоналу приходилось прибегать к хирургическому вмешательству. Чаще всего местные жители обращаются с симптомами простудных заболеваний, жалобами на повышенное артериальное давление, а также с травмами после осколочных ранений.

Кроме того, специалисты МЧС России осуществляют психологическую помощь нуждающимся. К настоящему моменту поддержка оказана в 40 случаях. Так, сегодня психологи работали на базе поликлиники в Хндзристане Аскеранского района в рамках очередного выездного приема.

«Вопросы, с которыми обращаются граждане, в большей степени связаны с потребностью в получении эмоциональной поддержки. Многие испытывают тревогу и опасения, связанные с потерей близких и возобновлением обострения конфликта. Специалисты оказывают психологическую поддержку, стабилизируя тем самым психоэмоциональное состояние», – отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в лагере спасателей на постоянной основе функционирует медицинский пункт, где специалисты готовы оказать первую медицинскую помощь, а также амбулаторно-клинический прием гражданского населения.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4331932