Глава Белогорска попросил предпринимателей заплатить налоги

Глава Белогорска попросил предпринимателей заплатить налоги. О сложностях завершения финансового года он написал в Инстаграм, отметив, что город обязан войти в 2021 год без «кредиторки», сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

— Несмотря на надежды, что все трудности останутся в этом году, так вряд ли будет, — считает Станислав Мелюков. — Фактически осталось 10 банковских дней. Среди крупной недоимки — 11 миллионов налога на землю и налога на имущество физлиц. Еще два миллиона — долги по аренде муниципального имущества. Оно используется для предпринимательской деятельности. Не хочу называть фамилии, но среди должников есть далеко не бедные коммерсанты. Просьба — заплатите до конца года, 100% этих налогов попадают в городской бюджет.

По словам главы города, исполнение бюджета идет в условиях, когда катастрофически не хватает средств. Ежедневно принимаются решения, как и что в очередной раз оптимизировать, изыскать.

— Чтобы был понятен масштаб задачи — общий ущерб от последствий пандемии для Белогорска составил 250 миллионов рублей, — отметил глава. — Еще в октябре нам грозила кредиторка в невероятные 120 миллионов, за два месяца нашли, привлекли 90. Нужно еще 30. Мы в этом году много помогали бизнесу — помогите и вы городу, заплатив положенное в срок.

Вместе с тем, с 1 января 2021 года прекращает свое действие ЕНВД. Для города это более 60 миллионов рублей выпадающих доходов. С изменением системы налогообложения эти поступления прекратятся.

— Просьба дать поручение своим бухгалтерам, экономистам еще раз посчитать, какой вид налогообложения взамен отмененного ЕНВД выбрать с 1 января, — написал Станислав Мелюков. — Напомню, все платежи по патенту в полном объеме попадут в городской бюджет. От упрощенки всего лишь 10%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-belogorska-poprosil-predprinimateley-zaplatit-nalogi//