Главный фтизиатр Дальнего Востока: вслед за пандемией COVID-19 ожидается эпидемия туберкулёза

Главный фтизиатр Дальнего Востока Павел Фадеев рассказал в большом интервью для «Чита.Ру» об опасности туберкулеза для жителей дальневосточного региона и об особенностях его выявления и лечения.

— Пандемия коронавируса оказывает прямое воздействие на эпидситуацию по туберкулёзу. Это два инфекционных заболевания. Мировые эксперты пришли к выводу, что нас ждёт вспышка туберкулёза. Прогнозируется, что в 2021 году рост и заболеваемости, и смертности увеличится на 20 процентов, — сообщил изданию Павел Фадеев.

По словам главного фтизиатра, ситуация с туберкулёзом в среднем по стране становится лучше с каждым годом. В первую очередь, за счёт ранней диагностики заболевания – массового проведения флюорографического исследования населения. Но 2020 год и здесь внёс свои коррективы. Во многих регионах пришлось приостановить диспансеризацию.

— Традиционно Дальний Восток отличался высокими показателями профилактических осмотров на туберкулёз – более 70 процентов. В период «ковида» ввели ограничение на многие мероприятия и приостановили диспансеризацию. У нас на 35 процентов сократилось количество профилактических осмотров. Если сейчас до конца года удастся выйти на показатель диспансеризации на 60 процентов, это будет очень хорошо.

Как пояснил Павел Фадеев, обычный человек выявить признаки заболевания сможет только когда процесс уже запущен, а на начальном этапе симптомы проявляются очень слабо.

— Обнаружить заболевание можно только на флюорографии, – рассказал фтизиатр.

По словам специалиста, недообследованные в этом году люди попадают в группу риска, так как не смогут вовремя получить лечение, потому что просто не знали о своём заболевании.

— Вторая категория – люди, которые перенесли коронавирус. У них в лёгких идут фиброзные изменения. Особенно у тех, у кого диагностировали КТ-3 (поражение больше 50 процентов) и КТ-4 (поражение больше 75 процентов). В поражённые лёгкие возбудителю туберкулёза гораздо легче внедриться, — сообщил в интервью Павел Фадеев. — Опасность заболеть туберкулёзом возникает в совокупности нескольких факторов: мощное снижение иммунитета, стресс, злоупотребление алкоголем, ведение асоциального образа жизни, курение. Если эти факторы отсутствуют, и у человека здоровые лёгкие, то вероятность заразиться туберкулёзом минимальная. Мы должны быть внимательными к пациентам, которые перенесли «ковид».

Как отметил главный фтизиатр Дальнего Востока, сейчас во всём мире медики осознают эту проблему. Для сокращения рисков для населения Павел Фадеев порекомендовал всем следить за своим здоровьем, избегать вредных привычек, не переохлаждаться, своевременно делать флюорографию и носить в общественных местах медицинскую маску. Медики же обладают «арсеналом средств» по лечению туберкулёза, если всё-таки заражение произошло.

Стоит отметить, что Павел Фадеев заострил внимание на «самоназначении» компьютерной томографии легких.

— Без показаний КТ делать нельзя. Только с чёткими показаниями. Если у вас просто положительный анализ на ковид и всё, то делать КТ крайне нежелательно. И особенно КТ нежелательно у детей и подростков. Высокая лучевая нагрузка провоцирует развитие гемобластозов — новообразований крови у детей. Сейчас фтизиатры всего мира отказываются от необоснованного использования КТ органов грудной клетки у детей. На флюорографии нагрузка минимальная. Одно КТ — это десять флюорографий.

Павел Фадеев также сообщил, что самолечение антибиотиками не несёт в себе никакой пользы. Как правило люди назначают себе не всегда подходящий препарат и принимают его только до того момента как им станет лучше. Это приводит к плохим последствиям – антибиотики просто перестают действовать, и в сложной ситуации помочь человеку уже нельзя.

По словам главного фтизиатра Дальнего Востока, в регионах создана хорошая база для лечения туберкулёза.

— Например, в Якутии очень хорошие лаборатории. Там можно создать учебные центры для врачей-бактериологов. А когда построим больницу в Чите, мы будем развивать высокотехнологичную помощь, чтобы с Чукотки не в Москву летали, а в Забайкалье. В Приморье построили прекрасный детский туберкулёзный реабилитационный центр. И они тоже готовы принимать пациентов из разных регионов, — сообщил Павел Фадеев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182392