На создание новых мест в детсадах Благовещенск потратит более 600 миллионов рублей

В следующем году доходы Благовещенска превысят 9,1 миллиарда рублей. Значительная часть этих денег будет направлена на социальную сферу. Об этом стало известно сегодня в ходе внеочередного заседания городской Думы. На нем депутаты утвердили проект бюджета на 2021 год.

Так, 614 миллионов выделено в качестве софинансирования по нацпрограмме «Образование». В частности, на эти средства планируется создать новые места в детских садах. Еще почти 555 миллионов выделят на ремонт и содержание дорог, а 335 миллионов — на благоустройство общественных пространств и дворов.Также три миллиона пойдет на развитие спортивной инфраструктуры.

— Бюджет продолжает сохранять свою социальную направленность, финансирование этой сферы в 2021 году составит 51,8% от общего объема расходов или 4,8 миллиарда рублей. Управлению образования на следующий год в бюджете определены 3,5 миллиарда рублей — это и городские средства, и поступления из бюджета вышестоящего уровня. Помимо заработных плат, содержания и обслуживания образовательных учреждений: ремонт, благоустройство и разработка ПСД физкультурно-спортивных зон, также в проекте бюджета запланированы расходы на выполнение «майских» указов президента в части повышения оплаты труда педагогических работников, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Немалая сумма в бюджете следующего года предусматривается на сферу ЖКХ — 740 миллионов рублей. Из них 217 миллионов пойдет на благоустройство города, 184 потратят на сферу коммунального хозяйства, а 245 миллионов рублей направят на дорожные работы.

— В сложившихся условиях пандемии снизилось поступления налогов в городской бюджет и возникли дополнительные расходы. Чтобы не снижать финансирование социальных статей, бюджет принят с дефицитом в 4,6% от собственных доходов, — рассказал председатель комитета по бюджету финансам и налогам городской думы Артем Салварян.

По этой причине дополнительные доходы, которые поступят в бюджет в 2021 году, будут направлены на погашение дефицита.

— Мы, работая над этим бюджетом, все понимали, что коронавирус внес свои коррективы. Я могу сказать, что все направления развития и жизни нашего города очень важны, —  отметил депутат Думы Благовещенска Константин Ельцов. — Весь бюджет сбалансирован. Он направлен на социальную сферу. Работа была непростая, но мы внесли изменения и дополнения в бюджет, которые дают возможность искать новые направления, источники финансирования для развития города.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-sozdanie-novyih-mest-v-detsadah-blagoveschensk-potratit-bolee-millionov-rubley//